IPCC Presentan la agenda de las Fiestas de Independencia del 11 de Noviembre de 2019

0
Agenda de Fiestas de Independencia de Cartagena
IPCC

La Alcaldía de Cartagena y el Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC) presentaron ante medios de comunicación la agenda de Fiestas de Independencia del 11 de noviembre 2019 en el Hotel Hilton.

En compañía de los lanceros de Independencia, Harold Herrera y Regina Guzmán, la Reina de Independencia 2019 Allison Vega, el doctor Iván Sanes director del IPCC explicó punto por punto cada una de las actividades que integran la agenda que rinde homenaje al Patrimonio Musical festivo.

“La agenda pretende reencontrar a los cartageneros alrededor de nuestras festividades, por eso este año realizaremos un remate de bando para que luego de disfrutar del fastuoso desfile sobre la avenida Santander, sigamos gozando en la Plaza de la Aduana hasta que el cuerpo aguante”, declaró Ivan Sanes.

El Buscapié, canción oficial de Fiestas 2019

IPCC en días anteriores abrió el concurso para elegir la canción festiva 2019 en la cual el público tenía la posibilidad de votar por su melodía favorita a través de redes sociales. Luego de contabilizar los votos, el inigualable “Buscapié” de la autoría de Hugo Bustillo fue seleccionado como ganador.

A continuación, IPCC presenta la agenda oficial de Fiestas de Independencia del 11 de noviembre 2019:

*Viernes 20 se Septiembre
PRELUDIO LOCALIDAD 1 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL11 de NOVIEMBRE “HOMENAJE A PEDRO LAZA”
Recorrido: Inicia en el parque del barrio San Francisco, carrera 17, calle de las Dunas, hasta la Plaza de Canapote
Lugar: Plaza Principal de Canapote
Hora: 4:00 pm a 2:00 am

*Viernes 27 de Septiembre

PRELUDIO LOCALIDAD 2 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE “HOMENAJE RUFO GARRIDO”
Recorrido: Inicia en la Estación de policía de Olaya, avenida Pedro Romero, pasa por la estación de gasolina el tigre, entra por megatiendas, barrio república de Venezuela, Caí de las gaviotas, calle principal de las gaviotas, estadio de softbol de las gaviotas.
Lugar: Estadio de Softbol de Las Gaviotas
Hora: 4:00 pm a 2:00 am

*Jueves 03 de Octubre
TOMA FESTIVA CORREGIMIENTOS DE LA ZONA NORTE Y MUESTRA ARTISTICA
Recorrido: Inicia corregimiento de Bayunca, Pontezuela, manzanillo del mar.
Lugar: Plaza de Manzanillo del Mar.
Hora: 9:00 am a 2:00 pm

*Viernes 4 de Octubre
PRELUDIO LOCALIDAD 3 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE HOMENAJE A “CLIMACO SARMIENTO”.
Recorrido: Inicia Biblioteca Jorge Artel, Avenida principal del Socorro. Plan 400, avenida Kennedy, estadio softbol de Blas de Leso
Lugar: Estadio de softbol de Blas de Leso
Hora: 4:00 pm a 2:00 am

*Lunes 07 de Octubre
PRUEBA DE TALENTO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 3:00 pm a 9:00 pm

*Jueves 10 de Octubre
RECORRIDO POR EL CAÑO JUAN ANGOLA EN LAS CHAMBACULERAS CON LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019
Lugar: Caño Juan Angola
Hora: 4:00 pm a 7:00 pm

*Viernes 11 de Octubre
GRAN NOCHE DE CANDELAS Y JOLGORIO DE TAMBORES Y CANTADORAS” ETELVINA MALDONADO”
Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del Curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de la Aduana.
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 2:00 am

*Jueves 17 de Octubre
EXPOSICION “UNA RETROSPECTIVA DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE
Lugar: Centro Cultural Pie de la Popa
Hora: 5:00 pm a 8:00 pm

*Viernes 18 de Octubre
GRAN NOCHE DE FANTASIA EN HOMENAJE A LA MUSICA TRADICIONAL NOVEMBRINA
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 02:00 pm

*Viernes 25 de Octubre
CABILDO DE PERSONAS EN SITUACION DE DISCAPACIDAD “DESTELLOS DE CULTURA”
Organiza: Corporación Mente de Activa, con la participación de las Instituciones de Educación Especial.
Recorrido: Inicia sector las bóvedas, calle jardín, plaza de san diego, calle del Curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de los coches.
Lugar: Plaza de los Coches
Hora: 3.00 pm a 8:00 pm

*Viernes 25 de Octubre
GRAN NOCHE DE LANCEROS ACTORES FESTIVOS Y PERIODISTAS DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE 2019 “HOMENAJE A ELISEO HERRERA”
Lugar: Baluarte San Francisco Javier
Hora: 7:00 pm a 12:00 pm

*Martes  29 de Octubre
RESUENA CARTAGENA EN LA VOZ DE LA FILARMONICA
Concierto de música festiva en el formato clásico
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 7:00 pm a 11:00

*Miércoles 30 de Octubre
CABILDO DE LA ESCUELA NORMAL
Organiza: Escuela Normal Superior
Recorrido: Inicia sector las Bóvedas, calle Jardín, plaza de San Diego, calle del Curato, calle Segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las Carretas, Plaza de los Coches.
Lugar: Plaza de los Coches
Hora: 3.00 pm a 7:00 pm

*Jueves 31 de Octubre
FESTIVAL ESCOLAR “JORGE GARCIA USTA”
Organiza: Secretaria de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores
Lugar: Coliseo Norton Madrid
Hora: 8:00 am a 6:00 pm

*Viernes 01 de Noviembre
CELEBRACION TRADICION ANGELES SOMOS
Organiza: Equipo Reinado de la independencia 2019- 2020
Recorrido: En las comunidades de las Candidatas del Reinado de Independencia
Lugar: 30 Barrios participantes del reinado 2019
Hora: 9:00 am a 12:00 m

*Viernes 01 de Noviembre
CABILDO INFANTIL ANGELES SOMOS “FIESTA DE LOS NIÑOS”
Organiza: Asociación Folclórica Distrital Cartagena de Indias
Recorrido: Inicia sector las Bóvedas, calle Jardín, Plaza de San Diego, Calle del Curato, calle Segunda de Badillo, Primera de Badillo, calle Vicente García, calle del Coliseo, calle de Ayos, calle de la Iglesia, calle Don Sancho, Plaza de la Merced
Lugar: Plaza de la Merced
Hora: 2:00 pm a 4:00 pm

*Viernes 1 de Noviembre
VOCES Y TAMBORES ANGELES SOMOS
Lugar: Teatro Adolfo Mejía.
Hora: 5:00 pm a 7:00 pm

*Viernes 01 de Noviembre
CABILDO VIVO DE BOCACHICA ISMINA FANTI
Recorrido: Calles principales del corregimiento de Bocachica.
Lugar: Plaza de Bocachica
Hora: 4:00 pm a 8:00 pm

*Viernes 1 de Noviembre
CABILDO POZONERO
Organiza: Fundación Cabildo Pozonero
Recorrido: Inicia en el sector Central, recorre avenida el barrio y termina en sector central.
Lugar: Sector Central
Hora: 2:00 pm a 12:00 pm

*Sábado 02 de Noviembre
ENTREGA DE LLAVES A LAS CANDIDATAS DEL CONCURSO NACIONAL DE BELLEZA
Organiza: Oficina Protocolo Alcaldía Mayor de Cartagena- Concurso Nacional de Belleza
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 7:00 pm a 9:00 pm

*Sábado 02 de Noviembre
STEREOFONICA
Organiza: Fundación Mamonal
Lugar: Por definir
Hora: 7:00 pm a 9:00 pm

*Domingo 3 de Noviembre
FESTIVAL DE ORQUESTAS
Lugar: Plaza de Toros
Hora: 6:00 pm a 2:00 am.

*Domingo 03 de Noviembre
CARRERA DE OBSERVACION POR LA HISTORIA DE CARTAGENA
Sociedad de Mejoras Publicas, MUHCA
Lugar: Centro Histórico
Hora: 9:00 am a 11:00 am

*Viernes 01,/ Sábado 02,/Domingo 03/ de Noviembre
XXIX FESTIVAL DE GAITAS CANTOS Y TAMBORES CARTAGENA DE INDIAS
“UN CANTO A LA VIDA UN CANTO ALA PAZ”
Organiza: Comité Cultural del Socorro
Lugar: Parqueadero Biblioteca Distrital Jorge Artel Barrio El Socorro
Hora: 4:00 pm a 3:00 am

*Domingo 03 de Noviembre
RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA-ARRERA DE OBSERVACION DEL PATRIMONIO
Organiza: Sociedad de Mejoras Públicas de Cartagena -MUHCA
Lugar: Getsemaní y Centro Histórico
Hora: 7:00 am a 11:00 am

*Lunes 04 de Noviembre
PRELUDIO CULTURAL ZONA INSULAR
Lugar: Castillo San José de Bocachica
Hora: 8:00 am a 4:00 pm

*Martes 05 de Noviembre
ELECCION Y CORONACION REINA COMUNAL DEL DISTRITO
Organiza: secretaria de Participación Ciudadana, Federación de Juntas acción Comunal, Asojac 1,2, 3
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 6:00 pm a 8:00 pm

*Miércoles 06 de Noviembre
 DESFILE ESTUDIANTIL HOMENAJE A LOS HEROES DE LA INDEPENDENCIA
Organiza: Secretaría de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores
Recorrido: Inicia calle Real del Cabrero, sector Las Tenazas, Avenida Santander, entra por el boquetillo del baluarte Santo Domingo, carrera 2, calle 32, Plaza de la Aduana
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 3:00 pm a 7:00 pm

Jueves 7 de Noviembre
LECTURA DEL BANDO Y BATALLA DE FLORES DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE
Recorrido: Inicia sector Hotel Corales de Indias, avenida Santander, Parque de la Marina.
Lugar: Avenida Santander
Hora: 1:00 pm a 7:00 pm

*Jueves 07 de Noviembre
REMATE DE BANDO DE LAS FESTAS DE INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 7:00 pm a 2:00 am

*Viernes  08 de Noviembre
DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE LA INDEPENDENCIA 2019-2020 EN HOMENAJE AMIRA MOUTHON PRIMERA REINA DE LAS FIESTAS, LINEA DE TIEMPO DE TRAJE DE BAÑO AÑOS 30.
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 02:00 am

*Viernes 08 de Noviembre
RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA – CONCURSO DE HISTORIA POR CARTAGENA con la participación de estudiantes de colegios y de las finalistas del reinado de independencia 2018 -2019
Organiza: Sociedad de Mejoras Públicas de Cartagena – MUHCA
Lugar: Teatro Adolfo Mejía
Hora: 8:00 am a 12:00 m

*Sábado 9 de Noviembre
DESFILE DE LA INDEPENDENCIA Y LAS DIVERSIDADES
Organiza: secretaria de PARTICIPACION CIUDADADNA
Recorrido: Inicia Avenida El Pedregal, calle Larga, Iglesia Tercera Orden, antiguos teatros, calle de la Media Luna, Avenida del Pedregal
Lugar: Avenida del Pedregal
Hora: 6:00 pm a 12:00 pm

*Sábado 09 de Noviembre
PREMIACION MI CALLE FESTIVA DE LA INDEPENDENCIA DE CARTAGENA
Lugar: Calle Ganadora
Hora: 7:00 pm a 12:00 pm

*Sábado 09 de Noviembre
SALSA A LA PLAZA
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 6:00 pm a 02:00 am

Domingo 10 de Noviembre
CABILDO DE GETSEMANI
Organiza: Gimaní Cultural
Recorrido: Inicia plaza de Canapote, calle 63, carrera 17, sector chambacu, puerto duro, avenida Daniel Lemaitre, plaza de la trinidad barrio Getsemaní,
Lugar: Plaza de la Trinidad Getsemaní
Hora: 2:00 pm a 7:00 pm

*Domingo 10 de Noviembre
ELECCION Y CORONACION DE LA REINA DE LA INDEPENDENCIA 11 DE NOVIEMBRE
Lugar: Plaza de Toros
Hora: 4:00 pm a 12:00 pm

*Lunes 11 de Noviembre
LECTURA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA HONORABLE CONCEJO DISTRITAL DE CARTAGENA
Lugar: Centro Internacional de Convenciones
Hora: 8:00 am a 10:00 am

*Lunes 11 de Noviembre
OFRENDA FLORAL A LOS MARTIRES DE LA INDEPENDENCIA
Lugar: camellón de los Mártires
Hora: 11:00 am a 01:00 pm

*Lunes 11 de Noviembre
EVENTO FIESTAS DE INDPENDENCIA 2019
Lugar: Plaza de la Aduana
Hora: 2:00 pm a 11:00 pm

*Lunes 11 de Noviembre
RUEDA DE PRENSA DE LAS FINALISTAS DEL REINADO 2019-2020
Lugar: Hotel Corales de Indias.
Hora: 3:00 pm a 5:00 pm

*Algunos eventos están sujeto a cambios

RESPONDER

Por favor introduce tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí